STATUTO e ORGANI STATUTARI

 
  

Per leggere lo statuto in formato originale     STATUTO 2012 

Per leggere l'ATTO ASSOCIATIVO in formato originale   ATTO ASS . APOF 2012

 

Regolamento interno    NUOVO REGOLAMENTO INTERNO

 

ORGANI STATUTARI

Assemblea dei soci  ( composta da tutti i soci)

Consiglio direttivo

Paolo Giovenali

Presidente
Direttore Servizio di Citologia e Istologia Diagnostica
Ospedale S. Maria della Misericordia - Azienda Ospedaliera di Perugia
Telefono e Fax: (+39) 0755782384 Cellulare: (+39) 3470027434
paolo.giovenali@apof.eu
Vincenzo Stracca Pansa
Presidente onorario
Via  Audinot 5 - 40134 BOLOGNA 
Cellulare: (+39) 3398081551
vincenzo.straccapansa@apof.eu
Sergio Arnaud
Vice Presidente
Cellulare: (+39) 3331164525
sergio.arnaud@apof.eu
Laura Viberti
Segretaria e tesoriere
Direttore S.C. di Anatomia Patologica
Ospedale Martini - ASL TO1 Via Tofane 71 - 10141 TORINO
Telefono: (+39) 01170952440 Fax: (+39) 01170952424
Cellulare: (+39) 3387640042
laura.viberti@apof.eu
Mauro Truini
Consigliere aggiunto
ANATOMIA ISTOLOGIA PATOLOGICA E CITOGENETICA
DIRETTORE DI DIPARTIMENTO 
DIRETTORE STRUTTURA COMPLESSA
mauro.truini@ospedaleniguarda.it
Daniela Fenocchio
Consigliere patologo
Ospedale S. Maria della Misericordia - Azienda Ospedaliera di Perugia
Telefono: (+39) 0755782223 Fax: (+39) 0755782384
Cellulare: (+39) 3474542601
daniela.fenocchio@apof.eu
Stefano Guzzetti
Consigliere patologo
S.C. di Anatomia Patologica
Ospedale Martini - ASL TO1 Via Tofane 71 - 10141 TORINO
Telefono: (+39) 01170952665  Fax: (+39) 01170952424
stefano.guzzetti@apof.eu
Roberto Monaco
Consigliere patologo
Dirigente Anatomo-patologo
A.O.R.N Cardarelli Via A. Cardarelli 9 - 80131 NAPOLI
Telefono: (+39) 0817473543 Cellulare: (+39) 3355374740
roberto.monaco@apof.eu
Patrizia Mocetti
Consigliere patologo
Dirigente Medico UOC Anatomia Patologica 
Ospedale G.B. Grassi - ASL RMD
Viale G. Passeroni, 28-30  00121 Roma

Tel. +39 0656482319 mobile 3394441150.....

patrizia.mocetti@apof.eu

Giacomo Dell'Antonio
Consigliere patologo
UO ANATOMIA PATOLOGICA OSR  
Ospedale S Raffaele Milano
V Olgettina 60  20132 MILANO
 
CELL. 3472200740  UFF. 0226432570

.

Stefano Simonazzi
Consigliere tecnico
Anatomia e Istologia Patologica
Azienda Ospedaliera S.Orsola-Malpighi   Bologna 
tel.laboratorio 051-2144565
Cell. 3927930869
stefano.simonazzi@apof.eu
Federico Acciai
Consigliere tecnico
Coordinatore Servizio di Anatomia Patologica -
Dipartimento Interaziendale ULSS/ / ULSS9
Presidio Ospedaliero "De Gironcoli" - Via Manin 110 - 31015 Conegliano (TV)
Tel.: 0438668268  Fax: 0438668264  Mail : federico.acciai@apof.eu
  
Egidio Stigliano
Consigliere tecnico
Istituto di Anatomia e Istologia Patologica
Policlinico "A. Gemelli" - Università Cattolica
Largo F. Vito, 1 - 00168 - Roma
Tel. cellulare: (+39) 320 8512743
Tel. lavoro: (+39) 06 30154270/7462
Fax : (+39) 06 30154075 - (+39) 06 3051157
E-mail:       egidio.stigliano@apof.eu

 

Italiano